История
Версия для печати

Полуфиналы чемпионатов мира по программированию

Первые полуфинальные соревнования Северо-Евразийского (до 2016 года — Северо-Восточного Европейского) региона, объединяющего всё постсоветское пространство, кроме Украины и Молдовы, состоялись в ноябре 1996 года. Соревнования традиционно проводятся одновременно на нескольких площадках с общим монитором и комплектом задач. Лучшие по итогам полуфинала команды получают право выступления в финале чемпионата мира по программированию. Для российских вузов полуфинал чемпионата мира одновременно является Всероссийской командной студенческой олимпиадой по программированию.

Ниже приведены результаты выступлений команд УрФУ (до 2011 года — УрГУ) на полуфиналах чемпионатов мира. Команды, завоевавшие дипломы Всероссийской командной студенческой олимпиады по программированию, выделены цветом (красным — дипломанты I степени, синим — дипломанты II степени, зелёным — дипломанты III степени). При составлении таблицы использованы материалы сайта neerc.ifmo.ru.

1996
Всего участников: 71
Показали ненулевой результат: 51
Всего задач: 7
Число задач у победителя: 4
Первое невыходящее в финал место: 6 (Рыбинская ГАТА)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-1 Марат Бакиров 3 8
Станислав Васильев
Александр Клепинин
УрГУ-2 Сергей Герштейн 3 9
Станислав Скорб
Никита Шамгунов
1997
Всего участников: 77
Показали ненулевой результат: 45
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 4
Первое невыходящее в финал место: 6 (Белорусский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-2 Александр Клепинин 2 11
Сергей Коган
Никита Шамгунов
УрГУ-1 Марат Бакиров 0
Кирилл Панов
Станислав Скорб
1998
Всего участников: 86
Показали ненулевой результат: 77
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 6
Первое невыходящее в финал место: 8 (Томский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-2 Александр Клепинин 6 2
Александр Петров
Никита Шамгунов
УрГУ-1 Ярослав Латушкин 2 59
Павел Никитин
Дмитрий Хлопин
1999
Всего участников: 84
Показали ненулевой результат: 79
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 7
Первое невыходящее в финал место: 10 (Уральский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-3 Антон Ботов 5 10
Галина Кривоногова
Максим Стафеев
УрГУ-1 Алексей Белов 5 15
Илья Петров
Антон Савин
УрГУ-2 Леонид Волков 4 28
Александр Петров
Никита Шамгунов
2000
Всего участников: 106
Показали ненулевой результат: 91
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 8
Первое невыходящее в финал место: 14 (Орловский ГТУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-1 Леонид Волков 6 7
Александр Петров
Никита Шамгунов
УрГУ-3 Иван Дашкевич 6 9
Олег Кац
Александр Сомов
УрГУ-2 Павел Атнашев 5 22
Игорь Гольдберг
Екатерина Овечкина
2001
Всего участников: 99
Показали ненулевой результат: 77
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 7
Первое невыходящее в финал место: 14 (Башкирский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-1 Антон Ботов 4 15
Евгений Крохалев
Анатолий Углов
УрГУ-2 Павел Атнашев 3 21
Игорь Гольдберг
Екатерина Овечкина
УрГУ-3 Александр Барыкин 1 60
Юрий Копылов
Никита Тарасов
2002
Всего участников: 116
Показали ненулевой результат: 101
Всего задач: 9
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 12 (Орловский ГТУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-2 Александр Бикбаев 4 30
Антон Савин
Александр Сомов
УрГУ-1 Антон Ботов 3 42
Евгений Крохалев
Анатолий Углов
2003
Всего участников: 115
Показали ненулевой результат: 101
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 10
Первое невыходящее в финал место: 22 (Саратовский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-2 Павел Егоров 4 40
Денис Расковалов
Степан Сайко
УрГУ-1 Юрий Копылов 3 66
Евгений Крохалев
Анатолий Углов
2004
Всего участников: 173
Показали ненулевой результат: 163
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 12
Первое невыходящее в финал место: 19 (Петрозаводский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-1 Денис Мусин 9 10
Сергей Пупырев
Владимир Яковлев
УрГУ-2 Дмитрий Иванков 7 39
Александр Ипатов
Денис Расковалов
УрГУ-3 Александр Бикбаев 6 51
Павел Егоров
Евгений Крохалев
2005
Всего участников: 172
Показали ненулевой результат: 127
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 15 (Latvia U)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-2 Дмитрий Иванков 10 5
Александр Ипатов
Артём Мелентьев
УрГУ-1 Денис Мусин 7 19
Сергей Пупырев
Владимир Яковлев
УрГУ-3 Александр Бикбаев 6 30
Денис Расковалов
Андрей Устинов
2006
Всего участников: 191
Показали ненулевой результат: 169
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 19 (Санкт-Петербургский ГПУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-1 Денис Мусин 7 8
Сергей Пупырев
Владимир Яковлев
УрГУ-2 Дмитрий Иванков 7 12
Александр Ипатов
Артём Мелентьев
УрГУ-3 Даниил Айзенштейн 4 54
Алексей Самсонов
Андрей Устинов
2007
Всего участников: 196
Показали ненулевой результат: 147
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 8
Первое невыходящее в финал место: 19 (Казанский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-1 Даниил Айзенштейн 6 13
Алексей Самсонов
Игорь Чевдарь
УрГУ-2 Дмитрий Иванков 6 16
Александр Ипатов
Артём Мелентьев
УрГУ-4 Иван Бурмистров 2 85
Дмитрий Горлов
Александр Пронченков
УрГУ-5 Алексей Ефремов 2 86
Вадим Канторов
Михаил Рубинчик
2008
Всего участников: 201
Показали ненулевой результат: 178
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 17 (Ижевский ГТУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-1 Даниил Айзенштейн 8 8
Алексей Самсонов
Игорь Чевдарь
УрГУ-2 Дмитрий Иванков 7 30
Александр Ипатов
Фёдор Фоминых
УрГУ-3 Дмитрий Дементьев 6 42
Денис Дублённых
Михаил Рубинчик
УрГУ-4 Иван Бурмистров 5 76
Алексей Ефремов
Вадим Канторов
2009
Всего участников: 199
Показали ненулевой результат: 183
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 20 (Сибирский ГУТИ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-2 Иван Бурмистров 7 10
Денис Дублённых
Евгений Курпилянский
УрГУ-3 Олег Долгоруков 4 57
Ольга Соболева
София Техажева
УрГУ-1 Алексей Ефремов 4 61
Вадим Канторов
Фёдор Фоминых
2010
Всего участников: 200
Показали ненулевой результат: 168
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 23 (Вятский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрГУ-1 Денис Дублённых 9 10
Евгений Курпилянский
Михаил Рубинчик
УрГУ-4 Вадим Канторов 7 26
Денис Мухаметьянов
Егор Щелконогов
УрГУ-2 Олег Долгоруков 3 75
Ольга Соболева
София Техажева
УрГУ-3 Андрей Гейн 2 84
Павел Климов
Дмитрий Кузнецов
2011
Всего участников: 217
Показали ненулевой результат: 197
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 26 (Оренбургский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрФУ-1 Олег Долгоруков 8 12
Ольга Соболева
Егор Щелконогов
УрФУ-2 Денис Мухаметьянов 7 16
Михаил Рубинчик
Фёдор Фоминых
УрФУ-3 Анна Баженова 4 53
Андрей Гейн
София Техажева
УрФУ-4 Андрей Иванов 2 123
Павел Климов
Руслан Нигматуллин
2012
Всего участников: 229
Показали ненулевой результат: 214
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 37 (Высшая школа экономики)
Команда Состав Решено задач Место
УрФУ-2 Олег Долгоруков 9 8
Ольга Соболева
Егор Щелконогов
УрФУ-1 Олег Меркурьев 6 22
Григорий Назаров
Михаил Рубинчик
УрФУ-4 Александр Моргун 3 90
Дмитрий Пестерев
Антон Чаплыгин
УрФУ-3 Артём Аверин 2 149
Павел Агеев
Михаил Самойленко
2013
Всего участников: 228
Показали ненулевой результат: 223
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 8
Первое невыходящее в финал место: 29 (Ярославский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрФУ-1 Александр Красносельских 8 4
Олег Меркурьев
Денис Мухаметьянов
УрФУ-3 Павел Агеев 5 36
Кирилл Бороздин
Илья Кучумов
УрФУ-2 Никита Ефанов 4 54
Алексей Кунгурцев
Борис Парфененков
УрФУ-4 Артём Аверин 3 87
Андрей Гейн
Михаил Самойленко
2014
Всего участников: 234
Показали ненулевой результат: 222
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 27 (Южно-Уральский ГУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрФУ-3 Александр Красносельских 5 54
Денис Мухаметьянов
Антон Чаплыгин
УрФУ-1 Кирилл Бороздин 5 61
Алексей Кунгурцев
Илья Кучумов
УрФУ-2 Артём Аверин 5 64
Павел Агеев
Михаил Самойленко
УрФУ-4 Александр Борзунов 5 77
Михаил Вяцков
Алексей Данилюк
УрФУ-5 Николай Пермяков 5 100
Максим Пивко
Никита Сивухин
2015
Всего участников: 221
Показали ненулевой результат: 212
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 24 (Latvia U)
Команда Состав Решено задач Место
УрФУ-1 Алексей Данилюк 11 1
Олег Меркурьев
Никита Сивухин
УрФУ-3 Михаил Вяцков 7 23
Алексей Кунгурцев
Антон Чаплыгин
УрФУ-2 Кирилл Бороздин 6 39
Илья Кучумов
Николай Пермяков
УрФУ-4 Григорий Назаров 4 95
Екатерина Просвирнина
Ксения Субботина
УрФУ-5 Александр Муллабаев 4 104
Виталий Самоделкин
Семён Стихин
2016
Всего участников: 228
Показали ненулевой результат: 179
Всего задач: 13
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 28 (Московский авиационный институт)
Команда Состав Решено задач Место
УрФУ-1 Кирилл Бороздин 7 5
Алексей Кунгурцев
Владимир Лесков
УрФУ-2 Валентин Зуев 5 19
Максим Пивко
Виталий Самоделкин
УрФУ-3 Александр Муллабаев 5 47
Николай Пермяков
Анна Ханова
УрФУ-5 Диана Арапова 4 74
Филипп Базун
Иван Смирнов
УрФУ-4 Александр Анкудинов 3 79
Александр Борзунов
Семён Стихин
2017
Всего участников: 266
Показали ненулевой результат: 243
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 10
Первое невыходящее в финал место: 36 (Самарский НИУ)
Команда Состав Решено задач Место
УрФУ-1 Кирилл Бороздин 7 10
Владимир Лесков
Никита Сивухин
УрФУ-3 Александр Борзунов 6 31
Николай Пермяков
Максим Пивко
УрФУ-2 Владислав Барбанягра 5 41
Алексей Кунгурцев
Александр Шибаев
УрФУ-6 Филипп Базун 4 72
Иван Смирнов
Анна Ханова
УрФУ-5 Павел Гейн 4 84
Александр Дубиковский
Антон Чаплыгин
УрФУ-4 Александр Анкудинов 4 91
Никита Ефанов
Евгений Немцев